Надо отметить сказуемое и т.д. и еще в конце там повествовательное и т.д Утром участники похода снова отправляются в путь, рассчитывая сегодня подняться на вершину горы.
Ответ(ы) на вопрос:
Участники отправляются - грамматическая основа. Рассчитывая сегодня подняться на вершину горы - деепричастный оборот. Предложение повествовательное, невосклицательное