Надо перевести число 137 из десятичной системы счисления в двоичную.Объясните пжлс

Надо перевести число 137 из десятичной системы счисления в двоичную.Объясните пжлста подробно,как это делать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У вас есть число 137 если вам надо перевести его в какую-нибудь систему счисления, то нужно делить это число на номер системы, так если нужно перевести число 137 в ДВОичную ,то делим на 2 до тех пор, пока остатотк от деления не равен 1.(если в ТРОичную то на 3 и т.д.). начнём: 137 / 2 = 68 выписываем остаток (1)  68   / 2 = 34 выписываем остаток (0) 34   / 2 = 17 выписываем остаток (0) 17   / 2 = 8   выписываем остаток (1) 8     / 2 = 4   выписываем остаток (0) 4     / 2 = 2   выписываем остаток (0) 2     / 2 = 1  <==   на этой единице заканчиваем деление, далее снизу вверх выписываем получившееся число : 001001; ответ: 001001