Находим молярную массу исходного вещества:
М = D(H2) * M(H2) = 21*2 = 42 г/моль
определяем количество вещества исходного углеводорода:
n = V/V(M) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.
Используя данные о количествах образовавшихся продуктов реакции, находим количества вещества углерода и водорода:
n(CO2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль. 1 моль СО2 содержит 1 моль углерода (индексы в формуле вещества), следовательно, 1,5 моль содержит 1,5 моль углерода.
n(H2O) = 27,6/18 = 1,5 моль. 1 моль Н2О содержит 2 моль водорода, следовательно, 1,5 моль содержит 3 моль водорода.
Получается, что 0,5 моль вещества состоит из 1,5 моль углерода и 3 моль водорода, т.е. 1 моль содержит 3 моль С и 6 моль Н
Формула углеводорода С3Н6
Проверяем по молярной массе
3*12 + 6*1 = 42 г/моль, что совпадает с ранее вычисленным значением
Ответ: С3Н6