Надо срочно. Прямоугольник имеет стороны 2см и 8см. а)Найдите площадь квадрата,периметр которого равен периметру данного прямоугольника. б)Найдите сторону квадрата,площадь которого рана площади данного прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р=(2+8)*2=20см периметр прямоугольника Р=а*4 периметр квадрата  20=а*4                                           а=20:4=5см сторона квадрата Sквадрата=а²        S=5²=25см²  б)  S=2*8=16см² площадь прямоуг.    Sквадрата= а²    а=√S     а=√16=4см сторона квадрата