Наидите 2-ве не большие физические сказки пожалуйста!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сказка 1
Стакан воды
На кухонном столе стоял стакан с водой. Со стороны могло показаться, что там, внутри, царят мир и согласие. Но если бы мы могли заглянуть в глубь вещей… В стакане беспорядочно сновала огромная толпа вечно толкающихся маленьких частичек воды – молекул. Все молекулы были совершенно одинаковыми и очень этим гордились.
– Мы самые красивые, – гордо заявляли они, любуясь друг другом.
– У каждой из нас два атома водорода, а ведь водород занимает первое место среди атомов, – подхватывали другие.
– А ещё, – перебивали их соседки, – у нас есть атом кислорода, и только самый последний невежа не знает, что кислород нужен для дыхания зверей, птиц и даже рыб.
– Вода нужна всем живым существам на Земле, – дружно соглашались окружающие. – Мы самые важные!
Однажды в стакан воды упал кусочек соли. Молекулы воды с возмущением увидели, что незнакомцы, вторгшиеся в их владения, совсем не похожи на них.
– Какое убожество, – зашептались между собой молекулы воды, – у них всего по два атома! Какие-то натрий и хлор!
– Давайте объявим им бойкот, не будем поддерживать с ними никаких отношений, – решили молекулы воды.
Они отвернулись от незнакомцев и гордо задрали носы. Но прошло совсем немного времени и некоторые самые любопытные молекулы воды решили познакомиться с чужаками. Подталкивая друг друга, они подошли поближе и стали обмениваться новостями.
– А они не так уродливы, как кажутся на первый взгляд. И у них есть чему поучиться, – начали поговаривать молекулы воды.
Одни молекулы быстро подружились с весёлым взрывным натрием, другим пришёлся по душе лёгкий характер хлора. Вскоре все частицы в стакане дружно носились, весело болтая и толкая друг друга.
– Смотри-ка, – сказала хозяйка, – кусочек соли растворился в воде.
Её глаза были не слишком зоркими. Но мы-то с вами знаем, что произошло на самом деле.