Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции,основанием которой равны 12 см и 6

Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции,основанием которой равны 12 см и 6см,а один из углов равено 120 грудусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 ABCD - равнобедренная трапеция ВС = 12см, AD = 6см.   ВО-высота трапеции. AО=(12-6)/2=3 см   Угол АВО=90-60=30   Напротив угла в 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы.   Значит АВ=2*AO=2*3=6см