Найдите массу осадка полученного при действии 9,8 г серной кислоты на раствор соде?

Найдите массу осадка полученного при действии 9,8 г серной кислоты на раствор соде??жащий избыток дихлорида бария ( указанные вещества вступают в реакцию обмена )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl n(H₂SO₄) = 9,8/98 = 0,1 моль n(H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 0,1 моль M(BaSO₄) = 137 + 32 + 64 = 233 г/моль m(BaSO₄) = 0,1x233 = 23,3 г