Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на заданном отрезке y=x + 1/x, на [-2;1

Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на заданном отрезке y=x + 1/x, на [-2;1]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продифференцируем: y' = 1 - 1 / x^2. y' = 0, тогда x = 1 или x = -1. Значит, в этих точках экстремумы. Такде надо не забыть точку -2: y(-2) = -2 - 1 / 2 = -2.5 y(-1) = -1 - 1 = -2 y(1) = 1 + 1 = 2 Ответ: наименьшее: -2,5, наибольшее: 2