Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один ищ них состовляет четв

Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один ищ них состовляет четверть другого
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда 180-90=90 градусов - градусная мера двух углов. Пусть один угол равен х, тогда второй 4x.Известно, что их сумма равна 90.Составим уравнение x+4x=90 5x=90 x=18 град это который  состовляет четверть другого 18*4=72 град больший угол