Найдите площадь прямоугольной трапеции у которой основания равны 22см и 6см а боль?

Найдите площадь прямоугольной трапеции у которой основания равны 22см и 6см а боль??ая боковая сторона равна 20см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула площади трапеции: S = (a + b)*h/2 В прямоугольной трапеции высота совпадет с меньшей боковой стороной, а значит равна h=√d^2-(a-b)^2 где: a - нижнее основание b - верхнее основание d - боковая сторона h - высота трапеции Значит: h=√20^2-(22-6)^2=√400-256=√144=12 S=(22+6)*12/2=168 кв. см.