Найдите расстояние от центра окружности (x+4)²+(y-1)²=7 до точки пересечения прямой 9x-2y

Найдите расстояние от центра окружности (x+4)²+(y-1)²=7 до точки пересечения прямой 9x-2y=6 с осью ординат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(x+4)²+(y-1)²=7 уравнение окружности. А(-4;1) - координаты центра окружности 9x-2y=6 уравнение прямой, y=4,5x-3. x=0, y=-3.  B(0;-3) - координаты точки пересечения прямой с осью ординат.  построим прямоугольный треугольник: катет СВ, В(0;-3), С(0;1), СВ=4 катет АС=4 гипотенуза АВ²=4²+4², АВ²=32 АВ=4√2 ответ: расстояние от центра окружности до точки пересечения прямой с осью ординат равно 4√2