Найти диагонали прямоугольника,ABCD если угол CAD=30 градусов,А сторона CD=4см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это прямоуг , значит BA=CD Значит  BA = 4 см.. Т.к это прямоуг то все углы = 90 градусов , значит угол BAC=90-30=60 градусов. Угол DCA = 60 потому что угол BAC=DCA  т к они накрест лежащие . угол COD=BOA т к они вертикальные , значит треугольники BOA=COD. Т.к этот прямоугольник является параллеограмом значит диагонали BD =AC значит CO=OD=AO=BO Значит треугольники BOA И COD равнобедренные значит углы СDO=OBA= 60 Градусам. Значит углы BOA=COD=60 градусов .Значит треугольники BOA и COD равносторонние . Значит диагонали BD=AC=4+4=8