Найти меньшую боковую сторону прямоугольника трапеции основанию которго равны 10?

Найти меньшую боковую сторону прямоугольника трапеции основанию которго равны 10?? и 6см. А один из углов равен 45 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABCD - прямоугольная трапеция. Угол ADC= 45 градусов Проведем  CH перпендикулярную стороне AD DH = 10-6=4 CHD - прямоугольный треугольник cosADC = 45 градусов, значит верно равенство:4/CD=корень из 2/2 Откуда CD= 4корней из 2 Найдем CH CH=корень из 32-16 CH=4 Значит AB=4. Ответ: наименьшая боковая сторона AB=4.