Найти все Деепричастия и деепричастные обороты и Причастия и причастные обороты ?

Найти все Деепричастия и деепричастные обороты и Причастия и причастные обороты ?? следующих текстах: 1.Анды — самые высокие горы Амери­канского континента, рассекающие его с севера на юг.4 Они поражают меняющи­мися пейзажами. Здесь увидишь непоко­рённые вершины, покрытые вечными снегами пики, дымящиеся вулканы. На западе сверкает бирюзой Тихий океан, на востоке восхищают бесконечные джунгли, изрезанные паутиной серебря­ных рек. После однодневного пребывания в столице Перу вылетаем в направлении пропавшего города инков. Доезжаем поездом до небольшого городка и пеш­ком через эвкалиптовый лес добираем­ся до деревеньки. Глиняные домики и соломенные шалаши напоминают о древней цивилизации. Стараемся не потерять местами исчезающую тропин­ку, вьющуюся вверх. Вдали появляется загадочный город, расположившийся на скалистой верши­не. Через пять часов подъёма проходим тяжёлые ворота и входим в крепость, на­ходящуюся на горе.4 На многочисленных террасах, соединенных бесчисленными лестницами, располагается каменный мир с улицами, площадями. Древний го­род зачаровывает нас. 2.Поднявшийся утром ветер вдруг стих. На паруснике, находившемся далеко в море, повисли паруса. Обеспокоенный капитан вышел на мостик. Западная часть неба становилась все темнее, постепенно покрывалась тучами, не предвещавшими ничего хорошего. Капитан приказал убрать паруса, и встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение. Скоро низко нависшие тучи закрыли все небо, и через полчаса ураган с бешеной силой обрушил на корабль разъяренные волны. Пенящиеся водяные валы бросали корабль из стороны в сторону, угрожали перевернуть его. Мачты трещали и сгибались. Самая большая из них была сломана ураганом. Еще мгновение — и бушующее море поглотило бы судно.1 Нерастерявшиеся матросы вооружаются топорами и рубят канаты, выбрасывают мачту за борт. Корабль выпрямляется. Проясняется лицо капитана, не покидавшего свой мостик все это время. Еще час отважных моряков, борющихся с ураганом, носит по волнам. Все утомлены. Главное — все живы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие и причастные обороты из 1 текста:   рассекающие его с севера на юг; меняющи­мися, непоко­рённые, покрытые вечными снегами;  дымящиеся ; изрезанные паутиной серебря­ных рек.; пропавшего,  местами исчезающую; расположившийся на скалистой верши­не. ;  на­ходящуюся на горе; соединенных бесчисленными лестницами; вьющуюся наверх причастия и причастные обороты из 2 текста: Поднявшийся утром; находившемся далеко в море; обеспокоенный; не предвещавшими ничего хорошего.;встревоженная; низко нависшие; разъяренные; пенящиеся; сломана; бушующее; нерастерявшиеся ; не покидавшего свой мостик все это время;  борющихся с ураганом; утомлены. Деепричастий и деепричастных оборотов в текстах нет.