Налейте в пробирку раствор ZnSO4, добавьте немного разбавленной щелочи, взболтайте и разлейте осадок в две пробирки, добавьте в одну пробирку разбавленную H2SO4, в другую – щелочь до растворения осадка. Напишите уравнение реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnSO4+2NaOH-->Zn(OH)2↓+Na2SO4 Пробирка 1: Zn(OH)2+H2SO4-->ZnSO4+2H2O Пробирка 2: Zn(OH)2+2NaOH-->Na2[Zn(OH)4]