NaNO2→Na2O+O2+N2 Окислительно-восстановительный баланс. Подробно распишите. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4NaNO2 -> 2Na2O + 3O2 + 2N2 Na(+)N(+3)O(-2) -> Na(+)O(-2) + O(0) + N(0) 2N(+3)   +6e -> N2(0)   2     в-ие ок-ль 2O(-2) -4e -> O2(0)     3   ок-ие в-ль
Гость
Уравняем эту реакцию с помощью электронного баланса. Для этого запишем окислитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева. N³⁺ = N Мы видим, что левая и правая части полуреакции содержат одинаковое количество атомов, однако суммарный заряд в них различен. Для уравновешивания зарядов добавим три электрона. N³⁺ + 3e = N Теперь запишем восстановитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева. O²⁻ = O Для уравновешивания зарядов отнимем два электрона. O²⁻ - 2e = O Запишем коэффициенты при электронах напротив противоположных уравнений. N³⁺ + 3e = N      |  2 O²⁻ - 2e =  O      |  3 Сложим левые и правые части полуреакций и запишем суммарное уравнение. N³⁺ + 3e = N      |  2 O²⁻ - 2e =  O      |  3 2N³⁺ + 3O²⁻ = 2N + 3O Теперь подставим в исходное уравнение такие коэффициенты перед веществами, чтобы получить нужное количество атомов окислителя и восстановителя. N³⁺ + 3e = N      |  2 (восстановление) O²⁻ - 2e =  O      |  3 (окисление) 2N³⁺ + 3O²⁻ = 2N + 3O 4NaNO₂ = 2Na₂O + 2N₂ + 3O₂