NaOH⇒Na3СO4 (дополнить) 1.Назвать вещества в реакции 2.Ионное уравнение 3.Тип реакции: По с.о. По числу состояний

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гидроксид   ортофосфорная натрия         кислота        фосфат                                          натрия      вода     3NaOH   +   H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) +PO4(3-) + 3H2O 3OH(-) + 3H(+) = 3H2O OH(-) + H(+) = H2O 3. Тип реакции обмена, не окислительно восстановительная (идущая без изменении степени окисления), не обратимая, не каталитическая, экзотермическая, гомогенная,