Написание, НЕ зависимое от ударения. или написание, НЕЗАВИСИМОЕ от ударения? и почему? Ни с чем НЕ сравнимая или НЕСРАВНИМАЯ радость?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слитно, если можно заменить на прилагательное с тем же значением: независимое (самостоятельное), несравнимая (бесподобная, т.е. похожей нет). Если убрать не. слово приобретет противоположный смысл. В словах независимое, несравниая - противопоставление невозможно(независимое,а самостоятельное, несравнимая, а единственная). Так не говорят раздельно, если подразумевается противопоставление (не хороший, а плохой), если есть отрицание не южный, если отрицание утверждается словами и выражениями типа ни с чем или можно добавить предмет,  от которого зависит: не сравнимая с кем-то или с чем-то) . Например: не зависимая от обстоятельств. Я не поняла, при чем здесь ударение