Написать басню любую

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЛАРЧИК КРЫЛОВ    Случается нередко нам    И труд и мудрость видеть там,    Где стоит только догадаться    За дело просто взяться.    К кому-то принесли от мастера Ларец.    Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;    Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.    Вот входит в комнату механики мудрец.    Взглянув на Ларчик, он сказал: "Ларец с секретом,    Так; он и без замка;    А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;    Не смейтесь так исподтишка!    Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:    В механике и я чего-нибудь да стою".    Вот за Ларец принялся он:    Вертит его со всех сторон    И голову свою ломает;    То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.    Тут, глядя на него, иной    Качает головой;    Те шепчутся, а те смеются меж собой.    В ушах лишь только отдается:    "Не тут, не так, не там!" Механик пуще рвется.    Потел, потел; но наконец устал,    От Ларчика отстал    И, как открыть его, никак не догадался;    А Ларчик просто открывался.
Гость
Однажды Ослик, оступившись, Свалился в высохший колодец.  Его хозяин, с ним простившись, Решил: "Осел не иноходец. Колодец пуст, в нём нет водицы -  Давно засыпать нужно было, А ослик старый, не сгодится -  Тут выйдет славная могила". И, за идею взявшись рьяно, Он вмиг лопатой заработал. Осел кричал, что, вроде, рано  Его в могилу, жить охота!    А человек кидает глину, Не слушая мольбы и стоны, Всё сыплет на уши и спину, Забыв про божие законы. Осел был стар и мудр годами -  Он комья стал топтать ногами, И вскоре в яме так поднялся, Что выпрыгнул и в лес умчался.      Пусть жизнь, порой, кидает комья,      Стряхни с себя под ноги глину,      А люди лишь добро запомнят,      Борись всегда, не горби спину!      Пусть каждая проблема-камень,      Что жизнь кидает в нас порою,      Ступенью к свету тут же станет,      Как умостится под ногою.