Написать формулу соли, расставить степени окисления, расписать уравнения образования солей 1) дигидросульфит кадмия 2) гидроксокарбонат кальция
Написать формулу соли, расставить степени окисления, расписать уравнения образования солей
1) дигидросульфит кадмия
2) гидроксокарбонат кальция
Ответ(ы) на вопрос:
Формулы солей
1) Cd(HSO₃)₂
2) (CaOH)₂CO₃
Степени окисления
[latex]\begin{array}{l} \mathrm{1)\;\overset{+2}{Cd}(\overset{+}{H}\overset{+4}{S}\overset{-2}{O}_{3})_{2}} \\ \mathrm{2)\;(\overset{+2}{Ca}\overset{-2}{O}\overset{+}{H})_{2}\overset{+4}{C}\overset{-2}{O}_{3}} \end{array}[/latex]
Уравнения
1) Cd(OH)₂ + 2H₂SO₃ = Cd(HSO₃)₂ + 2H₂O
2) 2Ca(OH)₂ + H₂CO₃ = (CaOH)₂CO₃ + 2H₂O