Написать мини сочинение на тему Как дети могут извлечь выгоду из наличия домашнего животного?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Домашние животные, безусловно, являются большими друзьями человека. Однако длительные исследования доказали, что помимо этого, они также способны принести ощутимую пользу для здоровья своего хозяина. Домашние питомцы — собаки, кошки и даже аквариумные рыбки, помогают снизить артериальное давление, уменьшают чувство тревоги, повышают иммунитет и, даже способны продлить жизнь.Воздействие домашних животных на детей.
Дети, в доме которых есть домашние животные, не только имеют меньший риск развития аллергии и астмы, но и являются более ответственными и сострадающими. Присутствие питомцев способствует обеспечению чувства безопасности и защищенности у детей. Например, собака или кошка поможет предотвратить тревогу у ребенка, когда мамы и папы нет рядом. Исследования также показали, что домашние животные способствуют снижению гиперактивности и чрезмерной агрессивности детей.Дети и взрослые могут извлечь пользу из игры с питомцами, которая может стать как источником расслабления, так и источником стимуляции для мозга и тела. Игра с животным развивает у ребенка воображение и любопытство. Кроме того, некоторые дети, страдающие аутизмом или другими трудностями в обучении, могут лучше взаимодействовать с животными, чем с людьми. Домашние питомцы способны помочь таким детям научиться регулировать напряжение, а также повысить их уровень концентрации и внимания.Воздействие домашних животных на пожилых людей.
Домашние животные играют большую роль в здоровом старении:
• Помогают найти смысл в жизни. Для пожилых людей многие виды деятельности, которыми они занимались в более молодом возрасте, становятся недоступными. Выход на пенсию и отъезд детей могут привести к потере жизненной цели. Забота о домашних животных помогает поднять моральный дух и вселить оптимизм, а также позволяет почувствовать свою важность и значимость.
• Способствуют общению. По мере старения, поддержка социальных связей становится все более трудной. Найти новых друзей для пожилого человека достаточно проблематично. В этой связи, прогулки с собаками – отличный способ завести беседу и познакомиться с новыми людьми.
• Повышают жизнеспособность. Домашние животные помогают преодолевать многие физические проблемы, связанные со старением. Наличие питомцев в доме способствует большей подвижности и активности, что благотворно влияет на иммунную систему. Доказано, что пожилые люди, которые содержат домашних животных, намного реже пользуются услугами патронажных служб и реже обращаются к врачу.Всем ли помогают домашние животные?
Важно понимать, что наличие питомцев не является панацеей для устранения психологических проблем у детей и пожилых людей. Заводить домашних животных полезно только тем, кто их любит и ценит. С их появлением в доме, владелец принимает на себя дополнительную работу и ответственность, что тоже может привести к определенным стрессам.
Тем не менее, для большинства людей преимущества наличия домашних животных значительно превышают недостатки. Четвероногий друг уменьшит жизненные волнения и поддержит в тяжелые времена.