Написать Определение и уравнение химических свойств кислот Оснований солей. Кислота:разложение,с металлом,оксидом металла(основного и амфотерного),соль,неметалл,основания. Основание:разложение,оксид(основной,амфотерный),Металл...

Написать Определение и уравнение химических свойств кислот Оснований солей. Кислота:разложение,с металлом,оксидом металла(основного и амфотерного),соль,неметалл,основания. Основание:разложение,оксид(основной,амфотерный),Металл амфотерный,оксид неметалла,соль,амфотерные основания,кислота. Соли:Разложения,металл,основание,кислота,соль Помогитеееееееее!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислота - вещество, которое при диссоциации даёт катион водорода и анион кислотного остатка Основание - вещество, которое при диссоциации даёт катион металла и гидроксид-ион Соль - вещество, которое при диссоциации дает катион металла и анион кислотного остатка Свойства кислот: 1. Кислоты не разлагаются при нагревании 2. С металлами до Н2 2HCl + Mg = MgCl2 + H2 3. С оксидами: а) Основным оксидом H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O б) Амфотерным оксидом 3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O 4. С солью HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3 5. С неметаллом 2H2SO4(конц) + С = CO2 + 2SO2 + 2H2O 6. С основанием 3HNO3 + Fe(OH)3 = Fe(NO3)3 + 3H2O Свойства оснований: 1. Разложение 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 2. С оксидами а) основными не взаимодействуют б) амфотерными 2NaOH + 2ZnO = Na2ZnO2 + 2H2O 3. С металлами Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2 4. С оксидами неметаллов 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O 5. С солью 2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4 6. С амфотерным основанием Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6] 7. С кислотой Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O Свойства солей: 1. Разложение CaCO3 = CaO + CO2 2. С металлами Mg + CuO = Cu + MgO 3. С основанием FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl 4. С кислотой BaSO4 + HCl = BaCl2 + H2SO4 5. С солью NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3