Написать по 1 примеру к жанрам, пестушка,потешка, прибоутка,закличка,приговорка,считалка,скороговорка,загадка,колыбельная песня

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потешка: Водичка ,водичка умой моё личико, чтобы глазки блестели, чтобы щёчки алели , чтоб смеялся роток , чтоб кусался зубок. считалка: катится апельсин по городу Берлин уроки нетучил ,а двойку получил ,а двойка не моя чужого караля. Кароль сидел на лавочке считал свой булавочки . Раз,два,три булавкой будеш ты. загатка:Стаят два братца в воду глядяца век не сойдуца. Скороговорка: кукушка кукушон купила капешонку,как в капешоне он смешон. колыбелька: припев: баю баюшки бою не лажися на краю, придёт серенький Волчек и уташит за бочек. простите остальные не знаю