Написать примеры и рассписать их)1)Кислотные оксиды2) Основные с кислотнами окидами3)Кислотные оксиды солями4)Отношение к воде5)Кислоты реагируют с метеллами6)Кислоты с оксидами7)С раствороми солей8)Разложение некторых кислот

Написать примеры и рассписать их) 1)Кислотные оксиды 2) Основные с кислотнами окидами 3)Кислотные оксиды солями 4)Отношение к воде 5)Кислоты реагируют с метеллами 6)Кислоты с оксидами 7)С раствороми солей 8)Разложение некторых кислот
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) P2O5 ( оксид фосфора V ), CO2 ( углекислый газ ) и т.д. 2) CaO ( оксид кальция ), CO2 ( углекислый газ ) CaO + CO2 ---> CaCO3 и т.д. 3) CO2 ( углекислый газ ), Ca(OH)2 ( гидроксид кальция ) CO2 + Ca(OH)2 --> CaCO3 + H2O 4) Кислотные оксиды + вода = кислота SO3 + H2O ---> H2SO4 ( серная кислота ) Основные оксиды + вода = основание Na2O + H2O ---> 2NaOH ( гидроксид натрия ) 5) Na + H2SO4 ---> NaSO4 + H2 ( натрия + серная кислота = сульфат натрия и водород ) 6) Только с основными оксидами. 2HNO3 + CuO --> Cu(NO3)2 + H2O 7) 8) H2CO3 <----> CO2 + H2O