. Написать программу на языке Pascal решения квадратного уравнения. Программа должна проверять правильность введенных пользователем данных и в случае, если коэффициент при второй степени неизвестного равен нулю, выводить соотве...

. Написать программу на языке Pascal решения квадратного уравнения. Программа должна проверять правильность введенных пользователем данных и в случае, если коэффициент при второй степени неизвестного равен нулю, выводить соответствующее сообщение. Помогите очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program yravnenie; Var  a,b,c,D,x1,x2,p,q:Real; Begin  Repeat   Write('a= ');   Readln(a);   if a=0 then writeln('Error: a=0. Enter another value');  Until a<>0;  Write('b= ');  Readln(b);  Write('c= ');  Readln(c);  p:=b/a;  q:=c/a;  D:=Sqr(p/2)-q;  If D>0 then   begin    Writeln('x1 = ',-p/2-Sqrt(D):0:5);    Writeln('x2 = ',-p/2+Sqrt(D):0:5);   end  else  If D=0 then   Writeln('x1 = x2 = ',-p/2:0:5)  else   begin    Writeln('x1 = ',-p/2:0:5,'-i*',Sqrt(-D):0:5);    Writeln('x2 = ',-p/2:0:5,'+i*',Sqrt(-D):0:5);   end;  Readln; End.