Написать программу на языке Паскаль.С пошаговым объяснением действий. Условие: Дан массив из 15 элементов определить сколько элементов массива ра...

Написать программу на языке Паскаль.С пошаговым объяснением действий. Условие: Дан массив из 15 элементов определить сколько элементов массива ра...Написать программу на языке Паскаль.С пошаговым объяснением действий. Условие: Дан массив из 15 элементов определить сколько элементов массива располагается между его максимальным и минимальным элементом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Const    N = 15; Var    A:array[1..N] of integer;    i,    Max, Min:integer; // Тут будут храниться НОМЕРА Min и Max Begin Randomize; {Заполнение и вывод массива} Write('Исходный массив:'); For i:= 1 to N do     Begin     A[i]:=random(21)-10;     Write(' ',A[i])     End; WriteLn; {Поиск максимума и минимума} Max:=1; Min:=1; // Проверять начинаем со второго элемента, // потому, что в первую очередь будем сравнивать с первым // (т.к. Max = 1 и Min = 1) For i:= 2 to N do     Begin     if A[i]>A[Max] then Max:=i;     if A[i]=) и меньше или равно(<=),     // то найдены были бы последние встретившиеся Max и Min     // То есть, например, в первом случае в массиве:     // 1 2 3 4 5 2 5 1     // были бы найдены: Min = 1, Max = 5     // во втором случае в том же массиве были бы найдены:     // Min = 8, Max = 7     End; // Сколько элементов между пятым и первым ? - три. // Между восьмым и седьмым ? - ноль // Общая формула: // Искомое кол-во элементов = |НомерМаксимума-НомерМинимума|-1 // Значение берём по модулю потому, // что как минимальный элемент может стоять после максимального, // так и максимальный после минимального // То есть без модуля было бы так: 5-1-1 = 3, 7-8-1 = -2 // А с модулем так: |5-1|-1 = 3, |7-8|-1 = 0 // Формула может выдать -1 в том случае, когда минимум равен максимум, // то есть когда все элементы массива равны. // На этот случай можно вывести соответствующее сообщение, или просто вывести ноль. WriteLn('Max = A[',Max,'] = ',A[Max]); WriteLn('Min = A[',Min,'] = ',A[Min]); i:=Abs(Max-Min)-1; // перепишем сюда получившееся значение, // чтобы потом ещё раз его не высчитывать if i = -1 then WriteLn('Все элементы массива равны.') else WriteLn('Кол-во элементов между Max и Min = ',i); End. Пример: Исходный массив: 5 -2 -5 5 6 -7 7 -6 6 3 -4 6 -8 7 1 Max = A[7] = 7 Min = A[13] = -8 Кол-во элементов между Max и Min = 5