Написать программу нахождения сопротивления цепи из n резисторов (r1,r2, ..rn) соединённых последовательно (PascalABC)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При последовательном соединении сопротивление цепи будет равно сумме сопротивлений. uses crt; var r:array [1..10000] of integer;     n,x,RSum:integer; begin      RSum:=0;      write('N='); readln(N);      for x:=1 to N do      begin           write('R',x,'=');           readln(r[x]);           RSum:=RSum+r[x];      end;      writeln('R=',RSum); end.
Гость
var a, n, i, s : integer; begin read (n); for i:=1 to n do   begin  read (a);  s:=s+a;  end; write (s); end. В последовательном соединении [latex]R_c=R_1+R_2+R_3+...+R_n[/latex] P.S. Надеюсь на благодарность и лучший ответ.