Написать рассуждение доказательство на тему: "Правописание о-ё после шипящих"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
о, ё пишутся под ударением: ◦в корнях слов букву о нужно запомнить: шов, шорох, капюшон; букву ё можно проверить: шёпот - шепчет; ◦в суффиксах и окончаниях всех слов, образованных не от глаголов, пишется только о: крючок, холщовый, с малышом, большой; ◦в глаголах и в словах, образованных от глаголов, пишется только ё: течёт, тушить - тушёный - тушёнка + слова на -ёр: дирижёр.