Написать рассуждение на тему "Мир глазами ребёнка" основывается на главах произведения Марка Твена!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маленьких детей  психологи часто называют «реалистами», потому что они сами задают правила игры и требуют, чтобы взрослые их поддерживали. Например, во время игры в прятки двухлетний кроха будет все время выбирать для «домика» свое излюбленное место. Взрослым это кажется абсурдом, ведь игра подразумевает поиски, и выигрывает тот, кто найдет остальных. Но мир глазами детей должен быть понятным, предсказуемым, поэтому они хотят наслаждаться не своей хитростью, а тем, что мама или папа нашли их!Вот и приходится родителям, зная эту особенность малыша, вновь и вновь делать вид, что они никак не могут сообразить, где же он, а потом находят его в том же месте, где ребенок прячется обычно. Кстати, и дети ждут от взрослых того же: они хотят, чтобы родители «прятались» там, где любит прятаться он.Таким образом, малыши видят мир позитивным, понятным, предсказуемым.Все, что наблюдают дети, становится материалом для точных и неожиданных наблюдений. Например, большинство деток младшего возраста уверены, что Луна – это товарищ для игр. Она бежит следом, когда ребенок идет, держась за руку взрослого, или едет на санках.– Мама, смотри, как здорово! Луна за нами бежит!Как бы ни уверяли родители, что это обман зрения, что согласно законам физики, Луна – спутник Земли, далекий и холодный, дети упрямо повторяют, что это не так: Луна «добрая», «веселая», «смешная», потому что она «желтая и блестящая».Мир глазами детей – другая реальность, в ней мало традиционных объяснений, дети свободны от научных фактов, им гораздо интереснее интерпретировать явления по своему усмотрению. Такое восприятие чудесным образом сохраняется у некоторых взрослых, которые научились понимать восприятие ребенка. Например, Корней Чуковский признавался, что внутренне ему «пять лет».Таким тонким детским видением обладал и А. де Сент-Экзюпери. Этот мудрый человек рассказал взрослым, как надо понимать ребенка, и поделился тем, какой мир видят дети: барашек, живущий в ящике, слон, которого проглотил удав, доверчивый Лис и капризная Роза. В сущности, мир глазами детей содержит множество подобных образов, которым они радуются, за которые переживают, кого боятся. ы