Найдите напряженность поля системы двух точечных зарядов:q1=3*10^-7 кл и q2=-2*10^-7кл расстояние между ними 20 см. Определите напряжонность поля в точке С расположенной на линии соединяющей заряды на расстояние 5 см вправо от q2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
E₁=k  q₁/R²₁-напряженность в точке С первого заряда на расстоянии 25 см E₂=k  q₂/R²₂-напряженность в точке С второго заряда на расстоянии 5 см E=E₁+E₂- принцип суперпозиции полей E=k  q₁/R²₁+k  q₂/R²₂=k(q₁/R²₁+ q₂/R²₂)= 9ₓ10⁹(3ₓ10⁻⁷/0.25²+2ₓ10⁻⁷/0.05²) = 7,632ₓ10⁵H/Kл