Написать реакцию взаимодействия концентрированной азотной кислоты с магнием, ур?

Написать реакцию взаимодействия концентрированной азотной кислоты с магнием, ур??внять ее методом электронного баланса. Указать окислитель и восстановитель и процессы окисления и восстановления
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S↑ + 4H2O Mg(0) - 2e = Mg(+2) |2|8|4 - окисление. восстановительS(+6) + 8e = S(-2)      |8|8|1 - восстановление, окислитель