Написать сочинение на тему "почему нужно держать данное слово?" Помогите пожалуйста! Дам 35 баллов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском народном творчестве есть пословица: «Дал слово — держи». Что же она означает и почему это так важно — «держать слово»? Слово — это огромная сила, ведь им можно объединять или разъединять людей, вызывать любовь или, наоборот, ненависть. И если ты кому-то пообещал что-то сделать, дал слово, то этим ты как бы говоришь: «Я честный человек, на меня можно положиться». Слово, язык — это самое большое богатство человека. И давая кому-то слово, ты как бы оставляешь его в залог этому человеку. Держать слово — это и утверждать свое «я», свое место на земле. Человек, который не выполняет обещаний, бросает слова на ветер, никогда не заслужит уважения окружающих. Часто бывает так, что мы сами себе даем слово, а сдержать его не можем. Обещаем себе вставать раньше и делать зарядку, помогать маме по хозяйству, вовремя учить уроки, регулярно убирать в своей комнате. А выполнение этих обещаний откладываем на завтрашний день, на следующий месяц. Стараясь выполнять обещанное, человек приучает себя к дисциплине, к собранности, принципиальности. Во взрослой жизни эти качества очень помогают. Мой дядя — бизнесмен, он работает на серьезном предприятии. Сотрудники и партнеры очень уважают и ценят его. Они знают, что он человек слова, не бросает пустых обещаний. Поэтому в нем уверены, ему доверяют, а дела идут все лучше и лучше. Когда-то я спросил у дяди о секрете его успешности. Он мне так и ответил: «Дал слово — держи. И тогда другие будут уважать тебя и доверять».