Написать сочинение по картине И .Шишкина "зима в лесу" по плану .1)каков жанр произведения.2)какое время года изображено нс картине ?3)что изображено на ней ? 4) какими красками воспользовался худржник,чтобы передать образ зимы...

Написать сочинение по картине И .Шишкина "зима в лесу" по плану .1)каков жанр произведения.2)какое время года изображено нс картине ?3)что изображено на ней ? 4) какими красками воспользовался худржник,чтобы передать образ зимы? 5)какие краски преобладают на картине? 6) о чем хотел рассказать нам хдожник? 7) какие чувства вызывает у вас эта картина ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Иванович Шишкин является одним из самых известных и популярных русских пейзажистов. Его произведения многими воспринимаются как олицетво­рение русской природы. Самого художника называли «лесной богатырь-художник», «царь леса», «старик- лесовик». В картине художник стремился пе­редать практически незаметные движения природы, используя оттенки белого цвета. Сильный мороз словно заколдовал лес. Теперь он выглядит неподвижным, окаменевшим. На переднем плане мы видим вековые сосны с крепкими стволами. Деревья спокойны и величавы. Художнику удалось передать особую атмосферу заснеженного леса. Справа находится непроходимая чаща. Здесь деревья стоят так близко друг к другу, что создаётся впечатление — никому не удастся пройти внутрь. Лес бережёт свои тайны никому их не раскрывает. Лес, изображённый на картине, погружён в тень. Однако редкие лучи солнца всё-таки проникают в него, и полянка удивительным образом преображается, светлеет и кажется не такой грустной. Лес выглядит мрачным. Но вместе с тем в нем есть какая-то загадка. Может быть, этот лес заколдован? И в нем есть какой-то секрет, который нам пока не удаётся разгадать. Для картины художник использовал только белый и чёрный цвета. Светлое пятно только на переднем плане. Это полянка, на которую изредка падают сол­нечные лучи. Когда я долго смотрю на картину, у меня создаётся впечатление, что я нахожусь в этом заснеженном ле­су. Красавица-зима создаёт удивительные картины, пользуясь только двумя цветами — чёрным и белым. А нам остаётся лишь восхищаться чётко­стью и лаконичностью этих зарисовок, которые может видеть каждый. Но истинную красоту самых обыч­ных пейзажей может заметить только талантливый художник.