В лирике А.С.Пушкина видное место принадлежит стихотворению "Зимнее утро",написанном в 1829 году 3 декабря."мороз и солнце,день чудесный еще ты дремлешь друг прелестный пора красавица проснись открой сомкнутой...."От стихотворения веет свежестью и прохладой.Пушкин своим красивейшим русским слогом переносит нас в зимнее утро и показывает всю красоту зимней природы России.Мороз и солнце такое необычное красивейшее сочетание приводит нам автор.Поэт с любовью описывает картины родной природы,подобно живописцу раскрашивает холодное утро.В жизни есть гармония, это сразу понимаешь читая стихотворения Пушкина.Оно проникнуто чувствами,которые одолевают автора.Жизнерадостная картина морозного утра созвучна чувствам влюбленного человека.
Гость
Имя этого великого русского поэта сопровождает человека всю жизнь. Можно сказать, что Пушкин – универсальный художник. В его творческом наследии есть произведения для каждого возраста. Они сопровождают человека всю жизнь, заставляют его задумываться над важными вопросами, размышлять, искать свою цель, разгадывать загадки Вселенной…
В моей жизни Пушкин играет немаловажную роль. На первый взгляд, это звучит странно. Какое отношение этот, хоть и гениальный, но живший в 19 веке, поэт может иметь к моей жизни? Но первые стихи, которые я услышал, были именно стихами Пушкина. Моя бабушка читала мне его сказки и стихотворения о природе. Именно со стихов Пушкина я начал узнавать родной язык, овладевать всеми его богатствами и тайнами. Именно со стихов Пушкина я начал познавать окружающий меня мир, прелесть родной природы:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Я думаю, что во многом благодаря А.С. Пушкину я полюбил русскую природу, свою страну.
Но, конечно же, «вплотную» с творчеством Пушкина я столкнулся в школе. Здесь я познакомился с более серьезными произведениями этого поэта. Они помогли мне узнать родную историю, задуматься над многими нравственными вопросами. «Береги честь смолоду» - я думаю, что теперь это станет моим жизненным девизом.
Если говорить честно, я еще очень мало знаю Пушкина, только начинаю понимать и любить его. Но и сейчас я могу сказать, что этот великий русский поэт заложил во мне многие коренные вещи: любовь и восхищение моей Родиной, любовь к русскому языку, любовь к чтению, гордость за русскую культуру. А.С. Пушкина я могу с уверенностью назвать своим наставником в мире литературы и искусства