ты не сказал на какую тему нужен сценарий, поэтому вот "как написать сценарий" ссылка на сайт в самом конце
1 Изучение заявки
Работа над литературной основой будущего экранного произведения начинается с изучения сценарной заявки, в которой прописаны ключевые моменты: жанр, хронометраж, телеаудитория, актуализация, концепция, синопсис или структура телепрограммы.
Из заявки, в первую очередь, нас интересуют две позиции – жанр и концепция.
"Жанр определяет способ отражения реальной действительности, функциональную особенность передачи, тематическое своеобразие, технические условия создания произведения."
Телефельетон относится к сатирическому жанру, а это значит, что придется разоблачать и высмеивать общественные пороки с обязательным использованием иронии, сарказма, гиперболы, гротеска, аллегории или пародии. Задача «облегчается» свободой выбора изобразительно-выразительных средств.
Самым важным элементом сценарной заявки является концепция, которая, как стратегия, определяет способы достижения цели. В ней [в концепции] должны просматриваться тема (постановка проблемы) и идея (основная мысль) телепрограммы.
Пример:
Концепция
Устами вымышленных комических персонажей высмеять недостатки политического строя в целом или его отдельных сторон.
Не называя ни фамилий, ни имён, посредством созданных образов, подразумевающих конкретные лица, обличить порочные явления в обществе.
2 Синопсис
Далее необходимо наметить канву телевизионной программы, составить, так сказать, головной синопсис, который покажет магистральное направление движения сюжета, набросает конфликтные точки, и, в общих чертах, даст представление о главных героях.
Пример:
Синопсис
Придуманные герои – царь Кузьма по прозвищу Непутёвый, его завистливый советник Потапыч, коза Джульетта да вредный посол мистер Кольт неспешно проживают в полуразрушенном царстве каком-то государстве.
Кузьма Непутёвый мечтает о том, чтобы всё само собой управлялось; Потапыч грезит о царском троне; коза Джульетта – о тучном пастбище и всеобщем равенстве; посол Кольт новые козни замышляет.
Днями напролёт сей немногочисленный бомонд чаи распивает, о политике рассуждает, телевизор смотрит, и косточки всем перемывает.
3 Герои
Вот из синопсиса пок.... и т.д.
http://www.tvzayavka.com/2014/03/19/как-написать-сценарий-телепрограммы/