Написать уравнение окружности с радиусом 3 и центром (2;0). Не выполняя построение определить её взаимное расположение с прямой y=3
Ответ(ы) на вопрос:
уравнение окружности [latex] (x-2)^2+y^2=9\\ [/latex]
прямая [latex]y=3[/latex] параллельно оси абсцисс , так как радиус равен [latex]3[/latex] , то круг и прямая касаются друга друга , радиус перпендикулярен прямой [latex] y=3[/latex]