Написать уравнение прямой с угловым коэффициентом, проходящей через точку А(3,1), перпендикулярно прямой 3y+x-4=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3y+x-4=0 преобразуем в обычное уравнение прямой: 3y=4-x y=-x/3+4/3 Условие перпендикулярности прямых: произведение их коэффициентов равно -1 Находим коэффициент k второй прямой: (-1/3)*k=-1 k = 3 y = kx + b y = 3x + b Координаты точки А(3;1) подставляем в уравнение прямой, чтобы найти b: 1 = 3*3 + b b = -8 y = 3x - 8