Написать уравнения реакций (с коэффициентами) HNO3 (конц)+Na=? HNO3 (конц)+Al=? HNO3 (разб)+Li=? HNO3 (разб)+Na=? HNO3 (разб)+Mg=? HNO3 (разб)+Al=? Заранее спасибо, ребят

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10HNO₃(конц) + 8Na = 8NaNO₃ + N₂O + 5H₂O HNO₃(конц) + Al ≠  10HNO₃(разб.) + 8Li = 8LiNO₃ + NH₄NO₃ + 3H₂O 10HNO₃(разб.) + 8Na = 8NaNO₃ + NH₄NO₃ + 3H₂O 10HNO₃(разб.) + 4Mg = 4Mg(NO₃)₂ + NH₄NO₃ + 3H₂O 30HNO₃(разб.) + 8Al = 8Al(NO₃)₃ + 3NH₄NO₃ + 9H₂O Для сильно разбавленной кислоты 2-3%