Написать в молекулярном и сокращенном виде уравнение реакций с помощью которой можно различить соляную и фосфорную кислату

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3 H⁺+Cl⁻+Ag⁺+NO₃⁻ = AgCl↓ + H⁺+NO₃⁻ Ag⁺+Cl⁻ = AgCl↓ осадок белого цвета H₃PO₄ + 3AgNO₃ = Ag₃PO₄↓ + 3HNO₃ 3H⁺+PO₄³⁻+3Ag⁺+3NO₃⁻ = Ag₃PO₄↓ + 3H⁺+3NO₃- 3Ag⁺+PO₄³⁻ = Ag₃PO₄↓ осадок желтого цвета