Написать возможные уравнения реакций: 1. Cu+H2SO4; 2.Mg+H3PO4; 3. Ca+NCl; 4. K+HCl; 5. Hg+HCl; 6. Ag+H2SO4; 7. Ba+H2SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄+2H₂O+SO₂↑ (Если кислота концентрированная)     Cu + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂↑ (Если кислота разбавлена) 2.3Mg + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂↑ 3. 3Ca + 2NCl₃ =3CaCl₂ + N₂↑ 4. 2K + 2HCl = 2KCl + H₂↑ (Если кислота не разбавлена)      K +  HCl ≠ (Если кислота разбавлена) 5. Hg + 2HCl = HgCl₂ + H₂↑ 6. 2Ag + 2H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + 2H₂O + SO₂↑ (Если кислота концентрированная)    2Ag + H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + H₂↑ (Если кислота разбавлена) 7. 4Ba + 5H₂SO₄ = 4BaSO₄↓ + 4H₂O + H₂S↑ (Если кислота концентрированная)      Ba + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + H₂↑ (Если кислота разбавлена) Про разбавленность и концентрацию должны были либо сказать, либо в задании быть. Если же ничего не сказано,то во всех случаях кислоты разбавлены.