Написать все возможные реакции для- 1) СО2 ,2)СаО ,3) КОН , 4) НСl ,5) KI(йод).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2Mg + CO2 =2MgO + C - (оксид углерода вырабатывает горение только с некоторыми активными металами )    CaO + CO2 = CaCO3 - (взаимодействие с  оксидом активного метала )    CO2 + H2O = H2CO3 -  ( при растворение в воде  образует угольную кислоту    Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O  или KOH + CO2 = KHCO3 ( качаственная реакция на углекислый газ ) 2) CaO + H2O = Ca(OH)2 + 63.7  кДж/моль - (растворяется в воде , образуя  гидроскид кальция )     CaO + SO2 = CaSO3 или CaO +2HCl =CaCl + H2O  - (реакция с кислотными оксидами и кисломатами , образуя соль ) 3) я потом допишу пойду кушать :)