Написать заметку в газету "Подросток и опасный путь преступной жизни"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На одном из телевизионных каналов в какой-то передаче услышал : "Мы благодарны всем тем, кто завоевал для нас мир в ту страшную войну". И я задумался: можно ли так говорить. Пришлось обратиться к толковому словарю Ушакова. В словаре сказано "завоевать":1. Приобрести войною, покорить посредством военных действий (чужую территорию). Завоевать страну. Завоевать город. 2. в переносном смысле. Добиться чего-нибудь, овладеть чем-нибудь, приобрести борьбой, настойчивостью, уменьем (книжн.). Завоевать себе положение. Завоевать общее доверие и симпатии. Завоевать свободу. Завоевать рынок. Покорить, увлечь кого-нибудь. Он завоевал ее с первого взгляда. Ни одно из этих определений не подходит к словосочетанию "завоевать мир". Мир можно завоевать только одним способом и только в в прямом смысле - победить. подчинить себе все страны, К счастью, это ни у кого не получилось, ни у Александра Македонского, ни у Наполеона, ни у Гитлера. Наши ветераны, отстояли для нас мир, право жить в независимой стране под названием Россия. Государственными символами России являются национальный гимн, герб, флаг, а государственным языком - русский. У нашей страны богатая история, огромные пространства и сложная география. Все это нашло отражение в таком трудном. но таком красивом языке. Русский язык мало понимать. его надо изучать, любить, и, конечно же . чувствовать тонкости, не допускать таких досадных ошибок. Уважение к языку - это уважение к Родине. ( P.S.) Не стала бы писать, но терпеть не могу. когда кто-то наезжает ни за что -ни про что на тех. кто обращается сюда за помощью . Хочу сказать всем таким рычащим и кусающимся: если парень пишет сюда. то он ,, по крайней мере. хочет выполнить задание. И сделать его не тяп-ляп, а качественно. Он заинтересован в хорошей оценке.. Вопросы преподаватели часто задают ужасные. дурацкие или требующие жизненного опыта. Если б кто мне так в школе помогал, всю жизнь бы кланялась Кому по фигу учеба . школа . учителя, вообще никуда не пишет и уже давно торчит на улице)