Напише пожайлусто 10 слов на правило. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Если можно то со всеми выделенными орфограммами (падеж,скл.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окончание -е пишется у существительных 1-го склонения в Д. п. и П. п. ( кроме сущ. на -ия ): книга – книге, о книге но, академия – академии, об академии ; у сущ. 2-го склонения в П. п. ( кроме сущ. на -ий, -ие ): солнце – о солнце, облако – об облаке, орёл – об орле, камень – о камне но, гербарий – о гербарии, растение – о растении. Окончание -и, -ы пишется у существительных: 1-го скл. в Р. п., книга – нет книги, папа – нет папы; 1-го скл. на -ия в Д. п. и П. п., академия – академии, об академии; 3-го скл. в Р. п., Д. п., П. п., мышь – нет мыши, дать мыши, о мыши; 2-го скл. на -ий, -ие в П. п., гербарий – о гербарии, растение – о растении. Для проверки безударной гласной в окончании имени существительного запомните слова – «помощники» для каждого из трёх склонений: 1-е склонение ( кроме сущ. на -ия ) – страна , 2-е склонение ( кроме сущ. на -ий, -ие ) – стол , 3-е склонение – степь . Какое окончание пишется в слове – «помощнике», такое же и в слове с безударной гласной в окончании. Падежные окончания имён существительных 1-го склонения Падеж Единственное число Множественное число И. страна страны Р. страны стран Д. стране странам В. страну страны Т. страной странами П. о стране о странах Сидеть на скамейке ( на чём? П. п., на стране ). Падежные окончания имён существительных 2-го склонения Падеж Единственное число Множественное число И. стол столы Р. стола столов Д. столу столам В. стол столы Т. столом столами П. о столе о столах Купить в магазине ( в столе, П. п. ). Падежные окончания имён существительных 3-го склонения И. степь степи Р. степи степей Д. степи степям В. степь степи Т. степью степями П. о степи о степях Сказать дочери ( чему? степи, у сущ. 3-го скл. нет окончания -е ).