Напиши небольшое сочинение на тему как Русь стала православной
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
28 июля – День Крещения Руси. Этот праздник был установлен в нашей
стране в 2010 году в честь равноапостольного князя Владимира, который
сделал языческую Русь православной.Для этого князю Владимиру
пришлось преодолеть большие трудности. Во второй половине 80-х годов
десятого века он стал делать первые шаги, ведущие к крещению. Но сначала
встретился с посланцами из других земель и расспросил их о
монотеистических религиях: мусульманстве, иудаизме, римском и
византийском христианстве. Это было сделано не случайно, к тому времени
Русь имела тесные связи со странами, где главенствовали эти религии.
И, только выслушав речь православного греческого философа, который
изложил ветхозаветную историю пророчества и пришествия Спасителя,
посовещавшись с боярами и представителями городов, Владимир выбрал
православие. И провёл первые массовые крещения.
Такое решение объясняется целым рядом исторических причин. Во-первых,
интересы развивавшегося государства требовали отказа от многобожия с
его племенными богами и введения монотеистической религии по принципу:
единое государство, один великий князь, один всемогущий Бог. Во-вторых,
этого требовали международные условия. Весь европейский мир принял
христианство, и Русь более не могла оставаться языческой окраиной.
В-третьих, христианство с его новыми нравственными нормами укрепляло
семью. Приобщение к христианству дало сильный толчок к развитию
культуры, письменности, духовной жизни страны. ммммммма