Напиши откуда начался полет Юрия Гагарина в космос и как называется корабль на котором он летел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт вкосмическое пространство[3][4].Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур
Гость
Восток" — наименование серии советских космических кораблей, предназначенных для полётов по околоземной орбите. Cоздавались под руководством генерального конструктора ОКБ-1 Сергея Павловича Королёва с 1958 по 1963 год. Первый пилотируемый «Восток» , запуск которого состоялся 12 апреля 1961 года, стал одновременно и первым в мире космическим аппаратом, позволившим осуществить полёт человека в космическое пространство. Сегодня этот день (12 апреля) отмечается в России и во многих других странах мира, как Всемирный день авиации и космонавтики. Если первый «Восток» , пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным совершил только 1 оборот вокруг Земли, облетев нашу планету за 108 минут.Восток» был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями.  Была запущена с космодрома Байконур. Гагарин приземлился в районе села Смеловка, поисковые службы обнаружили его всего спустя 1 час. По завершении полета первому, побывавшему в космосе, человеку было присвоено звание майора.