Напиши уравнение ступенчатой диссоциации угольной кислоты. Назови катионы и анионы. Составь формулы солей натрия и кальция с полученными анионами, назови их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2CO3 <--> H(+) + HCO3(-) диссоциация по первой ступени; HCO3(-) <-->H(+) + CO3(2-) диссоциация по второй ступени; Суммарно: H2CO3 <-->2H(+) + CO3(2-).