Напиши в тетради что такое окончание как часть слова окончание это какое окончание называется нулевым дополни высказывание нулевое окончание не выражено не обозначено

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Окончание – это морфема, которая обычно стоит в конце слова и которая указывает на связь данного слова с другими словами. Окончание выражает значения рода, числа, падежа, лица.Окончание часто называют изменяемой частью слова.Ср.: книга – книги – книгу.Это значит, что изменение окончания не приводит к изменению лексического значения слова.Окончания не участвуют в словообразовании. Это всегда формообразующие морфемы. Они используются при образовании форм одного и того же слова.2. Окончания выражают грамматические значения:рода, числа, падежа – у существительных (книга – окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж), прилагательных (большая книга – окончание -аяуказывает на женский род, единственное число, именительный падеж), причастий (написанная книга – окончание -ая указывает на женский род, единственное число, именительный падеж), некоторых местоимений (моя книга – окончание -я указывает на женский род, единственное число, именительный падеж), некоторых числительных (однакнига – окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж);падежа – у некоторых местоимений (нет кого – окончание -ого указывает на родительный падеж) и числительных (нет пяти – окончание -и указывает на родительный падеж);лица и числа – у глаголов в настоящем и будущем времени (думаю – окончание -юуказывает на 1 лицо, единственное число);рода и числа – у глаголов в прошедшем времени (читала – окончание -а указывает на женский род, единственное число).3. Окончание может быть выражено одним или несколькими звуками.Нет ножа, резать ножом.Но окончание может быть и нулевым. Нулевое окончание не выражено звуком и на письме не обозначено буквой, однако именно отсутствие материально выраженного окончания имеет определённое грамматическое значение, например: нож□ – нулевое окончание указывает на мужской род, единственное число, именительный падеж.Нулевые окончания обнаруживаются в следующих формах:у существительных в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода (2 склонения) и женского рода (3 склонения);Стол□, дочь□.у части существительных в форме родительного падежа, множественного числа;Нет сил□, нет дел□, нет солдат□.у кратких прилагательных в форме единственного числа, мужского рода;Весел□, счастлив□.у глаголов в форме прошедшего времени, единственного числа, мужского рода;Читал□, пел□.у притяжательных прилагательных с суффиксом -ий.Лисий□, волчий□.
Гость
окончание это изменяемая часть слова