Напишите 3 высказывания русских поэтов о глаголе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей» . стихотворение «Пророк» А. С. Пушкина «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи» (Алексей Югов) «Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе» (А. Н. Толстой)
Гость
1)«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи» (Алексей Югов) 2)«Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существуют до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов» (В. Г. Белинский) 3)«Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе» (А. Н. Толстой)