НАПИШИТЕ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ А.К.Толстого Дробится, и плещет и брызжет волна М?

НАПИШИТЕ АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ А.К.Толстого Дробится, и плещет и брызжет волна М??е в очи соленою влагой; Недвижно на камне сижу я — полна Душа безотчетной отвагой. Валы за валами, прибой и отбой, И пена их гребни покрыла, — О, море, кого же мне вызвать на бой, Изведать воскресшие силы? Почуяло сердце, что жизнь хороша, Вы, волны, размыкали горе, От грома и плеска проснулась луша — Сродни ей шумящее море! <1858>
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.К.Толстой написал стихотворение "Дробится, и плещет, и брызжет волна..." в 1858 году. Оно содержит философский смысл, и в то же время мы видит здесь, как пейзаж одухотворенно влияет на человека. Человеческая душа сравнивается с шумящим морем. Лирический герой сидит на берегу шумящего моря,  он впитывает в себя соленую влагу, и в нем воскресают силы. Эпитеты и метафоры, которые создают эту картину, наглядно и образно представляют авторскую мысль. Усиливает восприятие бушующего моря и его влияние на героя олицетворение "проснулась душа" . Герой обращается к морю, к волнам, надеется, что они ему подскажут, кого ему вызвать на бой, с кем помериться воскресшими силами.  Толстой пишет стихотворение трехстопным анапестом, который позволяет ему показать всю неуёмность морской стихии и её влияние на человека. Перекрестная рифмовка усиливает это восприятие ( хороша - душа, горе - море). Поэт нам передает свое настроение, мысли и чувства  в этом небольшом  стихотворении, но  таком насыщенном  в содержательном плане.