Напишите биографию В. Берестова (7 - 10 предложений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В.Берестов родился 1 апреля 1928 года в городе Мещевске Калужеской обл.Он научился читать в 4 года.В 1942 во время ВОВ семья Берестовых была эвакуирована Ташкент. Там ему пощасливалось познакоминтся с Надеждой Мандельштам которая познакомила его с Анной Ахматывай. Потом состаялась встреча с Чуковским , сыгравшивую большую роль в свадьбе В.Берестова.                                     Желаю удачи и петёрку!
Гость
Валентин Дмитриевич Берестов (1928-1998) - русский поэт, лирик, писавший для взрослых и детей. Родился 1 апреля 1928 года в городе Мещовске Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года.  В 1944 году он переезжает в Москву. Берестов окончил исторический факультет МГУ. Первые произведения опубликовал в журнале "Смена" в 1946 г. первый поэтический сборник "Отплытие" и первая детская книжка для дошкольников "Про машину" вышли в 1957 году. Затем его читатели познакомились со сборниками стихов и сказок "Веселое лето", "Картинки в лужах", "Улыбка". Валентину Берестову благодарны многие поэты и писатели поколения 40-60 годов, с которыми он дружил и которых опекал.